среда, 24 июня 2026 г.

Аркаим. День второй - Цирк с конями

 Продолжаем... 

Название конечно немного не соответствует моим обычным повествованиям с таким заголовком. 

Как правило это что-то такое, сякое, эдакое или такое. В крайнем случае вот такое

Но тут уж настоящие кони. И заголовок просто обязан быть таким.

Александра раздобыла где-то настоящего, живого коня, а мы все только и рады помучить бедное животное. Я конечно никого не мучил, только наблюдал через объектив. Но скажу сразу - ни одно животное при съемках не пострадало.  

Аркаим. День второй - В полях

 Продолжаем... Перемещаемся на свежий воздух. Группа в полном составе



понедельник, 22 июня 2026 г.

На Ивана Купала

 Немного фото с мероприятия. Вовремя успели слинять, не дождавшись окончания. Как раз по возвращению домой пошел дождь. 

четверг, 18 июня 2026 г.

Аркаим. День второй - Показ

 Продолжаем... А вот тут проблема. Еще вчера я обратил внимание, что подиум устроен так, что ничего хорошего из этого не выйдет. Яркое солнце освещает задний план. Людей внутри шатра почти совсем не видно - какие-то темные силуэты. пробовал сфотографировать поющих артистов на сцене - фото никуда не годится, сразу всё удалил. Сегодня перед показом походил вокруг да около - удачного места так и не нашел. Спереди артистов загораживает куча аппаратуры. Сбоку вообще ничего не видно, разве что только крупные планы снимать. Но тогда теряется весь смысл фото на подиуме. Так то можно в спокойной обстановке рядом фотографировать, однозначно будет лучше. Но что есть, то есть, будем исходить из таких условий и пытаться хоть что-то выправить в редакторе. А вообще, если будут показы где-нибудь в нормальных условиях, то может я смогу туда попасть, и исправить ситуацию.Так что не стреляйте в музыканта, он играет, как умеет.  

среда, 17 июня 2026 г.

Аркаим. День второй - Перед показом

 

 Продолжаем... Наступило утро следующего дня.  Утро наступило часов примерно в 12. До этого времени я сидел голодный на скамейке, и никто не соизволил меня накормить. Говорят, что в этом коллективе принято самим о себе заботится. Это для меня было как-то дико. Как так? Питаться из своей кастрюльки в одиночестве, как бомж? Нет, я так не привык. Ну, если надо дров наколоть, воды натаскать, курицу и поросенка в конце концов распотрошить, это я всегда пожалуйста. Да и еды приготовить я не дурак, могу любое блюдо сварганить на весь коллектив. Но вот чтобы так, в одиночестве? Наконец проснулась Саша... Поинтересовалась, как дела. А вот так! Предложила приготовить завтрак, но для этого нужны продукты. Да не проблема! Магазин находится прямо напротив, через дорогу. Купил все необходимое, помог с приготовлением, накормили всех желающих. Даже осталось много недоеденного. Правильно, все уже заранее поели. 

И вот началась репетиция. Оказывается модели не просто так сами по себе по подиуму ходят, они еще и репетируют!  

вторник, 16 июня 2026 г.

Аркаим. День первый - Прибытие.

Связь времен - связь народов. 

X1X Областной фольклорно-этнографический фестиваль евразийских народов «Аркаим». 

Именно так называлось это мероприятие, на котором мне совершенно случайно пришлось побывать. Самостоятельно туда добираться конечно же нет никакой возможности, да и смысла особого не было. Но тут случилась оказия. Известный бренд «Эра Водолея» подготовил специальную коллекцию одежды для такого случая. И чтобы данное мероприятие как-то сохранилось в памяти, пригласили меня сделать несколько фотографий с показа. Опасное заблуждение! Кто-то пустил слух, что я умею фотографировать. Хотя сказали кто , это была Алёна, это она сдала меня с потрохами. Но какой же из меня фотограф? Ну есть у меня фотоаппарат, ну фотографирую иногда от нечего делать. И почему бы не скататься в такую даль по такому случаю, тем более что обещают организовать проживание и оплатить бензин? Чего??? Какой к черту бензин? Куда в велосипед заливать бензин? Окромя велосипеда, у меня никогда не было никакого транспорта. И вообще, как я на велосипеде проеду 500 километров до Аркаима? Я же умру по дороге! Я же больше 250 километров за один день никогда не ездил. Но оказалось, что любую проблему можно решить. И меня взяли в качестве балласта в одну из машин. По дороге к "Месту силы", планировали останавливаться в красивых местах, и фотографироваться, раз уж с фотоаппаратом едем. Но ни одного красивого места по пути не заметили. Хотя, может просто водителю неохота было делать лишние остановки. И уже только на въезде остановились, чтобы как-то обозначить дорогу. А вот и виновник всего этого безобразия. создатель всей коллекции одежды: