пятница, 14 марта 2014 г.

Теплый, ламповый...

И опять про заказы из интернет магазинов. На этот раз теплый, ламповый звук   свет!
Зашла как-то речь на работе про светодиодные лампочки... И я вот подумал, куда же это я смотрю то? Энергосберегающие лампочки, купленные с великой скидкой в Челябинске постепенно все перегорели, а новых, как оказалось, с нужным цоколем нигде купить нельзя. И пришлось мне снова воткнуть галогенки на кухню, и оплачивать великие счета за электричество. А на кухне у меня их аж 12 штук + 6 в коридоре, и все по 40 ватт - нехило так получается.


И вот в нашей любимой дружественной стране заказываю я себе партию. По всем параметрам - коммерческую. Аж 20 штук товара одного вида.  Но китайцы молодцы - пишут на посылке - подарок и все проблемы решены. Сегодня в обед забежал на почту, получил аккуратно, как это принято у китайцев, запечатанный пакет.


Вскрываю пакет, а там все бережно еще раз запаковано и замотано скотчем

Рву скотч, а там 2 пакета. Все правильно - 2 лота по 10 штук. 18 - это сразу воткнуть на кухню и в коридорчик, а 2 штуки про запас.

Вот так выглядит лампочка. Излучает теплый ламповый звук свет.

Сегодня вечером будут натурные испытания.
.....
Прошло время, наступил вечер, и вот результаты испытаний:
Лампочки горят чуть слабее, чем 40 - ваттные галогенки.
Вот коридор, там почему-то понижения яркости не замечено. Ощущение освещенности точно такое же.

Первая половина кухни, она же проход из коридора далее. Эти лампочки включаются достаточно редко, поэтому их света тоже достаточно. Да и ослепительно белый шкаф, расположенный прямо напротив лампочек усиливает свет. Так что здесь тоже понижения яркости не ощущается.

А вот здесь возникли проблемы. Это основное освещение кухни, и снижение яркости стало заметным. А так как уже есть привычка  к очень яркому освещению на кухне, пришлось пойти на компромисс и оставить часть галогеновых ламп. Если внимательно присмотреться, то можно заметить разность яркости. Тут конечно и плафоны играют свою коварную роль. Без плафонов все светит гораздо ярче. Хотя объективные замеры освещения со сравнением комнаты в 9 квадратов, где я сижу за компом и где включены в данный момент 6 простых энергосберегающих ламп показывали одинаковую с кухней освещенность, где были включены все светодиодные.

Ну вот и все. Натурные испытания завершены, в целом эксперимент прошел успешно.


Прошло 630 дней.....
Вот вам и лампочки! Начали потихоньку перегорать. В последний месяц 3 штуки заменил. Вот как выглядит это сейчас: Цвета по максимуму усилил для наглядности. Желтые лампочки - галогенки - светят чуток поярче светодиодных. Синий цвет - старые лампочки.Зеленый - те что заменил. Это та же самая партия из этой же покупки, брались с запасом как раз для такого случая.


А вот перегоревшая лампочка:



Комментариев нет:

Отправить комментарий