среда, 16 апреля 2014 г.

В жарком месяце апреле

Ну что-ж, будем сразу брать быка за рога и начнем наши повествования с первой покатушки. Не буду пока описывать фото из окна самолета, прибытие на место дислокации, и прочую никому не интересную лабуду. Хотя место дислокации выбиралось не случайно, а с целью убить сразу трех зайцев: недалекое расположение от Симиланских островов, озера Чео Лан и наличия возможности найти относительно нормальные велосипеды (а именно с велосипедами в данном регионе большие проблемы).  Первый день был потрачен на выяснение всех предоставляемых возможностей для отдыха (валяться на пляже это не отдых, и более 2-х часов такого времяпрепровождения мое тело не выносит) и поиска того самого Зеленого Клуба. Клуб нашелся неожиданно легко и оказался совсем рядом. С вечера договорились, чтобы с самого ранья нас уже ждали с готовыми велосипедами.  С вечера же объявил о предстоящей покатушке (вдруг кто еще присоединится...)


Ну так вот. С утра подъем как обычно до восхода солнца, встреча рассвета.

Стандартный завтрак

И в Зеленый клуб, за великами. Народу на покатушку набралось аж 3 человека. Причем 2 девочки. А это очень даже хорошо: лосей не будет, значит будет легкий матрас - именно то, что я люблю!

Велики забрали, едем обратно в номер взять то, что забыли и заодно накраситься  переодеться.

Небольшая фотосессия, пока Оля еще не накрасилась.


Переоделись, накрасились и вперед, в дорогу, по запланированному маршруту. А запланировано покататься по ближайшему национальному парку и найти офис компании, делающей экскурсии на Симиланские острова.
Надеемся всех обмануть и сделать финт ушами, чтобы сэкономить на поездке туда.
Но забегая вперед скажу, хорошо что мы ничего такого не предприняли. В итоге бы намаялись и получили бы гораздо меньше удовольствия. Еду с фотоаппаратом на шее и сразу фотографирую, не останавливаясь.



Жарким апрельским днем все время хочется пить. Периодически останавливаемся, срываем с ближайших пальм кокосы и пьем кокосовое молоко.



Девочки постоянно сверяют маршрут по карте. И вот прибыли к парку (название позже будет видно на фотографии, потому что в момент нашего прибытия около названия фотографировались китайцы и весь вид был ими перегорожен). Мужик на входе сказал, что велики надо оставить на стоянке и дальше идти пешком. Мы конечно возмутились  - как пешком? Мы же именно на великах и собирались тут кататься! Долго с ним перепирались... он обьяснил, что на великах будет тяжело. Ну а мы что, по Таганаям что-ли не катались? Начали ему доказывать что нам ваши парки нипочем, и не в такие горы ездили. Но потом я глянул на наши велосипеды и все понял. По Таганаю то мы на "Аваланчах" катаемся, а тут какой-то непонятный  "Трек". Действительно, на "Треке" далеко не уедешь. Оставили велики и дальше пешком.

Дорога проходит по джунглям, с периодическими выходами к морю


Иногда встречаются таблички с описанием того, что именно в этом месте интересного




Иногда дорогу перегораживают огромные корни деревьев

Иногда дикие ядовитые змеи и ящеры

Приходится задумываться как дальше этих ящеров перешагнуть



Опять сверка местоположения по карте





Приходится пробираться через упавшие бамбуковые заросли


И по краю обрыва

Очередное уникальное дерево с описательной табличкой

Надо обязательно достать то, чем можно сделать фото и вечером выложить его в интернет



А вот тут и я должен вроде как в кадр попасть

Идем далее по тропинке, я все по возможности фиксирую




Девочки делают очередные фото







И вот вдалеке показался долгожданный пляж. Наконец-то можно искупаться. Хотя вода в море такой же температуры, как и воздуха - более 30 градусов. Охладиться не получится, но хотя бы пот с себя смыть






Небольшой отдых на качелях


А вот и табличка с названием места

Далее дорога идет по мостику через речку






И опять лестница в гору

Не забываем в очередной раз накраситься помазаться солнцезащитным кремом

Из парка вышли, возвращаемся к исходной точке по дороге. Расстояние небольшое. Для безопасности пешеходов строят защитную стенку.

Еще есть не восстановленные после прошедшего цунами строения.

А вот и название этого парка. Китайцы уже ушли

Красивое место. Здесь и пообедаем с видом на море


Переоделись в то, у кого что с собой было. У кого ничего не было, переодеваться не стали

Едем далее в поисках офиса компании


По дороге видим слонов

Останавливаемся пополнить запасы жидкости в организме

И опять жуем бананы  пьем кокосы

А вот и головной офис компании. Фото у таблички с названием

Зашли внутрь, пообщались с персоналом. Нам сказали, что на великах на острова не проехать. Ну мы и сами типа знаем, что раз остров - то нужна какая-нибудь лодка, желательно быстроходная. Поняли, что никаких дополнительных скидок нам тут не дадут, решили реализовывать те вечерние договоренности с мужиком на углу. А договоренности были такие: Изначальная цена в рекламном буклете была 6800. Но мужик сказал, что сделает нам скидку и продаст за 5800. Ну а мы скинули цену до 4500. На этом и порешили. А в офисе продавали за 5000 и никаких скидок не делали. Ну а те наши туроператоры (Пегас и др.) вообще никаких нормальных экскурсий не предлагали, а то что предлагали было в 2-2.5 раза дороже и набирали большие группы как селедки в бочке. Одна головная боль и никакого удовольствия.

Ну что, все выяснили, пора ехать обратно

Заехали в деревеньку, посмотрели как живет местное население, затем на пристань. На пристани все еще стоят разрушенные цунами кораблики


А чуть дальше военная база и тоже какой-то корабль





На обратном пути заходим в магазинчик за водой, аккуратно перешагивая собаку



И вперед, в обратный путь






Какой-то мужик срывает с пальмы кокосы

Корова с длинными ушами

Очередная остановка для питья


Остановка чтобы сделать и выпить свеженький сок из манго


Я заехал к какому-то болотцу



И вот наконец-то тряпки! Девочки в своей стихии - какая нафиг покатушка, когда тут столько всего? Ну а мне приходится терпеливо ждать...

А так передвигается местное население

И вот вернулись к мужику на углу, оформляем завтрашнюю поездку на острова. Предстоят большие приключения, которые начнутся еще с самого утра, до отъезда... Но об этом в следующем посте.

А пока встреча заката

И ужин

Ну ни фига себе!!! У тебя такая вкуснятина, а мне принесли какую-то жареную картошку... Ну что заказала, то и получила.


Ну а то, что не влезло в отчет, опять в виде слайд-шоу

И для наглядности трек поездки.
Итог - 41.4 километра за 13 часов 51 минуту. Вот это я понимаю матрас так матрас!
Хотя до 50 км/час разгонялись с горочек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий