вторник, 26 июля 2016 г.

Легенды Малково

Решил я немного приобщиться к древней культуре, и посетил 3-й фестиваль "Легенды Малково", проходящий на берегу озера Чебаркуль, у деревушки Малково. 

Для начала немного исторической справки. Почему военно-историческая реконструкция проходит в Малково.

Стырено из интернетов

Озеро Чебаркуль с одного берега заросло лесами, с другого – степи. На участке у села Малково археологи проводили раскопки и нашли большое количество старинных поселений, предметов и захоронений (11 штук).
Люди появились в этих местах еще в каменном веке. В 9-м тысячелетии до нашей эры на берегу Чебаркуля появляются охотники и рыболовы с побережья Аральского и Каспийского моря. В 5-4 тысячелетии до нашей эры жители начинают увлекаться гончарным ремеслом и каменными топорами.
А в 1700-1300-х годах до н.э. на Чебаркульской земле появляются племена из Ирана. Они уже умеют ковать железо и плавить бронзу. Найдено 18 поселений.
В 4-5 веках от рождества христова появляются гунны – это кочевники из Средней Азии. Они покорили местные племена и оправились на Запад. Дошли до Дуная и там уже вместе с мадьярами превратились в венгров.
Сама деревня Малково основана в 1700-т каком-то году, как казачий выселок на башкирских землях. В те годы пришли сюда «вежливые казаки» и сказали: «Хей, башкиры, помните, как ваши предки 100 лет устраивали на Руси иго и вступали во внебрачные связи с русскими женщинами? Так вот, мы – ваши сыны. А значит, нужно организовать воссоединение наших земель. Теперь «крымнаш»… Ой, прости господи, отобрали мы крымскую землю у Османской Империи уже. Южный Урал – наш»! Не все кочевники оказались сознательными и не хотели отдавать свои богатые пастбища, да залежи металлургической руды. Часто «вежливым казакам» делали секир-башка. Чтобы хоть как-то обезопасить свои поселения, русскими было решено организовать на берегу Чебаркуля укрепительное сооружение – редут. Его остатки и сейчас можно увидеть на окраине Малково.
В 1774 году недалеко отсюда (в деревне Лягушино) состоялся бой повстанцев Пугачева и генерала Михельсона. Сначала пугачевцам улыбнулась удача, но потом регулярным войскам удалось перехитрить крестьян и разбить их.
---------------------------------------------------------

Добирался до места, как обычно, на велосипеде. Прибыл на место чуток раньше предполагаемого времени, видимо ехал немного быстрее обычного. И вот, спустя несколько минут началось. Воины следуют к месту боевых сражений.





Всеобщее построение, перекличка, представление участников


А затем круг почета















И вот началось рубилово. Писать особо нечего, можно только смотреть.

















































































































А когда битва завершилась, можно приступить и к мирной жизни.


















Окончания фестиваля не стал дожидаться, так как на горизонте заметил надвигающиеся тучки. А мокнуть под дождем совсем не хотелось. Быстро поехал домой, но не успел буквально 10 минут, и попал все-таки под дождик.

8 комментариев:

  1. Ну да Володя!! Понаехали,загадили зрители всю поляну мусором! Порезвились и уехали!! Мои Малковские так и не поняли? Где история деревни?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Весь мусор после туристов я с волонтерами на протяжении 4 часов убирал лично. Историю и легенды Малково, из-за я которых я выбрал это место Вы можете посмотреть здесь - https://vk.com/topic-73641419_34394294

      Вадим Велитченко (организатор фестиваля)

      Удалить
    2. Вадим, на почту пришло сообщение о Вашем комментарии, но в блоге его не видно: "Зрителей было в этом году в 2 раза больше (2 тыс.). Просто в этом году я учел Ваше замечание по прошлому году: "Для меня было легким разочарованием, что нет возможности сфотографировать участников без «современного антуража». Судя по фотографиям ниже, могу ожидать, что если зрители утроятся в следующий раз, то увидеть что-либо будет проблематично – нужно строить трибуны." и поэтому не пускал транспорт за 1 километр до исторических площадок и учеличил площадь "Ристалища" (места для боев)в 2 раза (100Х100 метров, чтобы для фотографов картинка была лучше, а для зрителей больше обзора.
      Вадим Велитченко (организатор фестиваля)"

      Что ж, судя по фотографиям в этом отчете, и картинку удалось сделать интереснее, и, надеюсь, зрителям наяву понравилось. Удачи Вам в развитии фестиваля!

      Удалить
  2. Племянник Володя я твой!!

    ОтветитьУдалить
  3. На месте проведения фестиваля дождя не было)Так что зря уехали

    ОтветитьУдалить
  4. Атмосферный репортаж получился. "Рубилово" как с настоящих боев. :) То ли зрителей в этом году меньше, то ли их теперь не пускают за определенную территорию, чтобы кадр не портили?

    Если зрителей будет мало, не будут финансировать. А жалко, неплохое начинание у ребят...

    P.S. Вижу, что новые команды добавились, в сравнении с прошлым годом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зрителей было в этом году в 2 раза больше (2 тыс.). Просто в этом году я учел Ваше замечание по прошлому году: "Для меня было легким разочарованием, что нет возможности сфотографировать участников без «современного антуража». Судя по фотографиям ниже, могу ожидать, что если зрители утроятся в следующий раз, то увидеть что-либо будет проблематично – нужно строить трибуны." (http://photo-and-travels.ru/voenno-istoricheskaja-rekonstrukcija/)и поэтому не пускал транспорт за 1 километр до исторических площадок и учеличил площадь "Ристалища" (места для боев)в 2 раза (100Х100 метров, чтобы для фотографов картинка была лучше, а для зрителей больше обзора.
      Вадим Велитченко (организатор фестиваля)

      Удалить