суббота, 17 ноября 2018 г.

Впервые на Крутой Ключ (в этом году)

Надо бы скататься куда-нибудь. Дороги лесные вроде промерзли, можно на гору подняться. Андрей предложил Крутой Ключ. А что, можно и туда ехать. Я в этом году там вообще ни разу не был. Дали объявление, вроде даже и народ начал подтягиваться. Давненько такого не было, опасаются люди с нами кататься. Даже гостья из Челябинска решила с нами прокатиться. Для эксперимента сменили место встречи. Обычно у Медео встречаемся, а тут у меня под носом аллею спортсменов построили. Отличное место для встреч - и лавочки есть, посидеть можно, и кругами по аллее покататься в ожидании опаздывающих. Вот стоим, сидим, ждем гостью.



А велосипед у нее не в форме. Сиденье низко опущено, цепь не смазана. Вот после переправы через реку исправляем недостатки.

Заодно и остальные поправляют тормоза.




Едем лесом, проехали одну деревню, другую. Но двое свернули не в ту сторону. Видите-ли раньше с Федерацией они ездили другой дорогой. А нам теперь приходится их ждать, и направлять на путь истинный.

А реки уже почти замерзли.

Вот стоим, ждем, чаек попиваем

Андрюха, по привычке чай во фляжку наливает. Привык он на покатушках чай из фляжки попивать, мелкими глотками, и колбаской закусывать.

Но не всем его чай понравился.



А цепь как-то странно на велике болтается. Не по размеру, что-ли?

Андрей показывает, в какую сторону дальше ехать надо.

Ну что, едем. Опять остановка, ждем. Едем крайне медленно, с частыми остановками.

А все из-за Василисы Прекрасной. Не привыкла она по горкам кататься. В Челябинске же нет гор, вот она с непривычки и отстает постоянно.

Вот и едем медленно, наслаждаемся чистым воздухом, отдыхаем постоянно.

Очередная замерзшая река. Екать надо крайне аккуратно. А лучше пешочком такие участки преодолевать.

Иначе вот такие неприятности могут возникнуть




Василиса опять по неопытности едет по скользкому льду. Хоть и кричал я ей, чтобы пешком шла,  не послушала она.

Результат не заставил себя долго ждать

Закономерность!




И снова река.

Ехать надо вдоль реки. Летом то прикольно по ней ехать, особенно падать в ледяную воду.  А сейчас как-то скользковато. Не все рискнули по реке ехать, рядом дорога более твердая.

Очередная остановка, и снова чаепитие... Или что там у него в емкости?


С кем мы поехали? Одни алкаши кругом!




Чем выше в горы, тем больше снега.



И тут Сергей дорогу не поделил с деревом. А может к емкости своей слишком часто прикладывался? Но результат на лицо - не удержал равновесие.


Валяется без движения, ждет помощи, сам встать не может.

Помогли бедолаге.



И вот уже на вершине. Передовой отряд организовал костерчик, ждем Василису.


И опять эти алкаши не унимаются.

А тем временем нас догоняет группа туристов из столицы Урала. Пешком бедняги идут в горы.

Ну, а раз уж мы заехали в гору, надо и саму вершину посетить. Сами то мы тут уже все не раз облазили, а вот Василиса ни разу в этих краях не была. Надо показать ей, что с самой высоты видно.


Забираемся по отвесным скалам наверх.



Лезем все выше и выше

















Но пора уж и возвращаться. Костер уже горит во всю мощь. Тушить не стали - зимой в лесу гореть не чему, кругом снег. Вдруг еще какие туристы будут мимо проходить, хоть погреются немного.


Спускаемся на другую сторону горы - не возвращаться же той же самой дорогой.  А в этой стороне горные реки промерзли, и ехать по ним ка-то страшновато. Падать больно, и неохота. Поэтому местами приходится пешочком идти по льду.


Вот и спустились с горы.  Река уже покрылась льдом, переправляемся, не разуваясь.








Периодически останавливаемся, ждем. Уже темнеть скоро начнет, а я и фонарик специально не стал брать. Думал, что там, всего 50 километров по горам проехать, домой максимум в 3 часа дня вернемся. Но не тут то было. Частые и длительные остановки порушили все планы. Хотелось на обратной дороге еще кружочек в объезд поехать, но видимо придется выбрать самую короткую дорогу.



И опять местами дорога покрыта льдом. Страшно представить, что в этом году тут летом и осенью было - непроезжаемая грязь.



И вот очередная остановка. Андрей уже застрелиться готов от такой езды.

А возвращались уже в кромешной темноте, без фонариков. Только Андрей не поленился фонарик с собой взять. Хоть он немного освещал дорогу.
Но ничего, покатушка удалась на славу.
А завтра, если не произойдет ничего непредвиденного, надо ехать на открытие купального сезона. Заодно может и сотню километров попутно накручу мимоходом. Звать никого не зову, все и так знают куда ехать надо. Говорят, что прорубь уже готова. как и положено, 25 метров в длину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий