четверг, 13 июня 2019 г.

Это просто праздник какой-то

Совершенно неожиданно выяснилось, что сегодня среди недели образовался какой-то праздник. Что за праздник, абсолютно непонятно, но раз уж не работаем в этот день, то надо провести его с пользой. Надо покататься. А куда ехать? Андрюша грезит то ли Аргазями, то ли Уреньгой. Но ни туда ни сюда ехать неохота. На Уреньге гора, грязь и болото, на Аргазях просто болото - ни искупаться, ни в воду зайти. Катя все мечтает об Еланчике. Но туда тоже неохота ехать, там такое же болото, и ягод пока еще нет. Вот созреют ягоды земляника, черника, тогда и на Еланчик скатаемся. А сейчас хочется искупаться в теплых водах озер Чебаркульского района. Туда и поедем вдоль железной дороги. Первым делом, выехав за город, переправляемся через реку. Река уже успела обмелеть, и переправа дается с легкостью.






Переправившись через реку, вспоминаем про Костю. Он, бедный в Чебаркуле сидит, мается, покататься там ему не с кем. Звоню ему, а он оказывается в сад собрался. Какой к черту сад? Праздник сегодня, выходной день, работать сегодня нельзя. Говорю ему, чтоб все бросал, и ехал к нам навстречу.

Остановились перед очередной лужей, слышу что-то шипит. Знатные шиномонтажники мгновенно определили источник шипения - спускает камера. У меня! Вот вам и знаменитая безкамерка. Дырки в палец толщиной герметик не в состоянии закупорить. Хорошо, что я обзавелся специальным инструментом для таких ситуаций. уже неоднократно он меня выручал в трудную минуту. Достаю из рюкзака все необходимое...

А остальные ждут, наблюдают.

Дырка хоть и большая, но конкретное место найти трудно.

Где-то в этом месте сифонит.


Зрение у меня уже подорвано, приходится определять дырку на нюх, носом.

Готово! Дырка найдена, чопик воткнут. Но давление успело упасть.

Приходится качать.

Едем стандартным путем, доехали до границы района. Златоустовский регион проехали...

Въезжаем в регион Челябинский

Далее заехали в магазин, затарились, и едем вдоль озера Чебаркуль, к острову. У острова стоят парусники. Видимо когда-то на остров можно было попасть только по воде.



Но добрые люди построили туда мост! Помнится раньше, когда мы впервые туда ездили, мост был в удручающем состоянии. Сейчас все отремонтировано и починено.


Заехали на остров, а там все облагорожено. Первым делом увидели домик. А не пожрать ли тут дают? К сожалению оказалось что не пожрать. Это просто баня. Кому на острове нужна баня? мы же голодные, нам пожрать бы чего. Пичалька...

Вид со смотровой площадки. Я на нее так и не попал.



Объехали остров по песчаной дорожке.

Без падений не обошлось. При повороте к берегу озера Миша застрял в песке, упал, плачет, встать не может.


А я первым делом купаться. Водичка приятно освежает. Озеро прогрелось достаточно, можно плавать и получать удовольствие. Не то что в ледяном Тургояке!

Искупавшись, перекусив и отдохнув, покидаем остров, едем через базу отдыха. Нашли спортивную площадку, и сразу начали показывать свою удаль. Вот что значит пиво в голову ударило.





Покидаем базу через главные ворота. Но нашлись два чудака, которые не захотели через ворота ехать, а поехали лесом, с последующим преодолением забора. Один чудак с пластмассовым велосипедом лихо преодолел препятствие. А вот второму пришлось попотеть.


Закинул велик на забор, а сам давай туда сюда через забор скакать. И с одной стороны попробует, и с другой, ничего не получается.  Добровольцы кинулись помогать. тоже не получается.

А Леха продолжает через забор скакать. Как будто это поможет в деле перекидывание велосипеда через забор.



Ничего не получается.



А этим фотографам смешно. Стоят, фотографируют. Нет чтобы помочь. Катя разозлилась, и давай ногами фотографа обрабатывать

Пришлось взять дело в свои руки и прийти на помощь

С моей помощью все с легкостью провернули.

Далее проехали мимо озера Еловое, так там и не искупались. Едем к озеру Кисегач.

Остановились в укромном месте

Искупались с Лехой. Остальные не стали - им видите ли холодно.

Посидели, обсудили политическую ситуацию в стране. Мнение разделились. Большинство считает что все плохо, и пора валить. Но один упертый товарищ считает что все наоборот, и мы живем в лучшей в мире стране, и у нас все просто замечательно.

Чуть до драки дело не дошло. Хорошо, что у нас было что выпить, и это все сгладило.


Хотели было уже обратно ехать, но времени то совсем мало.А как же Колоколенки? Ну, в смысле еще немного вдоль озера проехаться в ту сторону. Едем дальше.

В сторону Колоколенок отличная дорога!

 Местами даже асфальтовое покрытие в лесу - мечта велосипедиста!


Заехали на какую-то базу. Здесь кроме лосей ничего интересного не обнаружили.




А не прокатиться ли нам вокруг Кисегача? Решено - едем вокруг!

Дорога в основном чистая, но иногда попадаются лужи и грязь. Но все проезжаемо и объезжаемо. Несколько раз правда пришлось спешиваться.

Дорог и развилок в этих местах видимо-невидимо. Поплутали изрядно, то туда поедем, упремся в озеро, то сюда поедем, снова упремся в берег. Приходилось несколько раз возвращаться и выбирать другой путь.





А вот протока между двумя озерами - маленьким и большим Кисегачом. Здесь только пешком, в луже можно и застрять.


Проехали вокруг озера, выехали на трассу, и бодренько доехали до въезда в город. Здесь собираемся с силами, ждем отставших и измученных. Даже Катя глушит алкогольные напитки! Без этого наши покатушки не обходятся - вода не дает такого эффекта утоления жажды, как пиво.


Обратно едем верхом, через частный сектор.


Тут дорога хоть и не асфальтированная, с кочками, ямами и буграми, но зато практически нет никакого транспорта.


И вот как-то совершенно случайно получилась интересная фоточка.

Ну вот и все на сегодня. Теперь надо думать, куда ехать в эти выходные. Купаться видимо не придется - будет очередное похолодание до 10 градусов холода.

Комментариев нет:

Отправить комментарий