вторник, 23 июля 2019 г.

Снова Бельдяжки

Погода на этот раз подкачала, и вместо тура по 12 озерам решено было ехать недалеко, куда-нибудь к Аргазям. А тур "12 озер" перенесем на потом, возможно на следующую субботу. Но и так никто кроме Кати и Сергея не планировал ехать. Сергей никого не дождался, уехал без нас. В итоге мы поехали вдвоем. Для начала заехали в заповедник, к водопаду. По дороге останвились на полянке, поели клубники. Заехали в заповедник, подошли к водопаду. Заросло там все капитально, ни подойти, ни через траву пробраться.

Но Катя, как настоящий турист, лезет напролом через дебри.


Сам водопад завален ветками и палками, и вода стекает не по руслу. Непорядок! Катя принялась все расчищать.


И вот все подчищено, вода стекает как надо. Искупаться не получается, так хоть ноги прополоскать в холодной воде.


А дальше едем к озеру. Подъехали к какому-то домику. Рядом куча машин, видимо рыбаки - браконьеры.

Остановились у мостика, Из домика выбежал какой-то мужик, поинтересовался что мы тут делаем. А ничего не делаем, просто у берега стоим.

Пока стояли, набежала огромная туча.  Ну что, по прогнозу должен быть небольшой дождик. Но может быть пронесет, и нас не заденет?


А пока сидим, наслаждаемся видами, мечтаем. Вот порыбачить бы тут, с палаткой на остров высадиться, и пожить пару дней вдали от всей суеты.


Но хватит мечтать, надо дальше ехать. Заехали на другой берег. Вроде бы и искупаться можно, но заход в воду какой-то не очень безопасный. Огромные камни на берегу и в воде. Того и гляди волной об камень стукнет, можно и голову пробить. Без касок же катаемся.





Едем дальше вдоль берега. Впереди снова остров.





А малины кругом видимо-невидимо. Не проезжать же мимо, надо остановиться, поесть.

А не заехать ли нам в Бельдяжки? Там пляж есть отличный, там и искупаться можно. Решено - едем. Дорога конечно в ту сторону очень грязная. Постоянные лужи. Некоторые можно объехать, но в основном приходится ехать прямо по ним, так как объезжать нет возможности - с краю дороги сразу заросли. Приехали в Бельдяжки, а там никого нет. В двери воткнут ключ, но сама дверь не заперта. Прежде чем заходить в дом, надо бы отмыт всю грязь с ног, чтобы не натоптать. Бросили велики у дома, а сами на пляж. Искупались, отмылись. Кате опять вода холодная. Ну как так то? куда еще теплее то? Отмылись, искупались, зашли в дом, греем чай. Пирожки у нас с собой есть.

Попили чайку, посидели в беседке, отдохнули.



Пора и обратно ехать. Но надо же сфоткаться у указателя!

Местный житель вызвался сфотографировать нас вдвоем. Долго вертел фотоаппарат в руках, не мог понять куда там смотреть и какие кнопки нажимать. Пришлось подойти и все ему объяснить, показать. Не все оказывается знают, как современной техникой пользоваться.

И еще одна достопримечательность. Кате как раз в тему рядом с ней сфоткаться.

А дальше опять дорога по грязи. сами то грязные, не беда. А вот велосипеды жалко. Не ехать же такими чумазыми домой. Заехали на Терень-Куль, отъехали подальше от туристов, чтоб не мешать никому. Сами искупались, помылись, велосипеды помыли.



Вот теперь можно и дальше ехать. Но последние километры Катя как-то подустала, выбилась из сил. Да и вода окончательно кончилась в бутылке. Свернули с дороги к роднику около моста через речку.

Попили, набрали водички. Но вода как-то уже не вкатывает. Хорошо бы пива. Но ладно, можно уже и до дома потерпеть.

Немного отдохнули на мосту, сделали несколько фотографий в лучах заходящего солнца.









И вот солнце уже почти за горизонтом. Фонариков у нас нет, но и не надо. Ехать осталось недалеко.

Катя кое как из последних сил, но доехала до дому. А всего-то было каких-то 85  километров. Надо больше и чаще катать, а не на работе заднее место давить. Тур "12 озер" не хухры-мухры. Готовиться к поездке тщательнее нужно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий