понедельник, 7 марта 2022 г.

Масленица!

Ну что, сегодня у нас праздник. Только что-то непонятно какой. Вроде как Масленица, типа проводы зимы, а на дворе бушует мороз, и все дороги засыпано снегом по колено. Но тем не менее кое как добрались к месту. Пришлось даже застрявшую повозку выталкивать из сугроба руками. Приехали, а ведьма уже привязана к столбу, и все готово для ее сожжения.


А внутри полностью домашняя обстановка. Девочки в бигудях вовсю пекут блины. Эх, и зачем я дома позавтракал? Знал бы заранее, приехал бы сюда голодным.

Но блинное производство открыто не только в домике, а даже и на улице! 

Ну что же, окунувшись в прорубь, надо помочь в этом нелегком деле.

А руки то помнят! Испек несколько блинов.

Повариха довольна, одобряет.

Но к блинам нужен чай. Настоящий, из самовара. 

Сразу же на запах и голодные моржи к блинам налетели.

А некоторые блины получаются дырявые. Наверное сковородка кривая, с от центра тесто стекает по краям.

Что же с таким блином делать? Говорят, что надо на голову блины класть, чтобы волосы лучше росли.

Но нет, лучше используем такой блин в качестве украшения.


А баранки уже заранее на шею повешены. Но повариха их бережет, никого баранками не угощает. Видимо сохраняет их до тех времен, когда блины закончатся.

А вот и меня блинами угощают!

И снова народу набежало. Все хотят блинов поесть.


А чтобы блинов отведать, надо сначала сплясать танец с мочалками. Сабель то у Вовы в реквизитах нет, одни только веники да мочалки.




Но прорубь тем временем не простаивает. Вот две девчоки искупались, и идут греться.

А эти две девчонки уже погрелись, и вышли воздухом подышать и чайку попить

А тут опять новый аттракцион - перетягивание каната. Одна команда тянет к проруби, вторая к бане.






Ну хватит групповых фотографий. Далее идет индивидуальная программа. Будем фотографировать всех поодиночке.






Ой, и меня тоже сфотографировали!





А Вова тем временем копает лопатой новую прорубь. Наверное задумал что-то интересное. Подождем, посмотрим что там у него получится

Но не все в прорубь окунаются. Многие пришли просто посмотреть на это безобразие, не раздеваясь.

Но вот пришла пора и поджигать привязанную к столбу женщину. Для начала надо протоптать вокруг нее тропинку, чтобы босиком по снегу было удобнее ходить.

И вот начались какие-то ритуальные мероприятия. Все бегают, взявшись за руки вокруг, и что-то там выкрикивают. Поют наверное и радуются, что зима кончается. Да нисколько она не кончается, она в самом разгаре. После нескольких теплых деньков вдарили сильнейшие морозы!

Вот и тетеньку подожгли, изверги!








Все, сгорела дотла, только крест один остался.

А зрители наблюдают за всем этим.

А тем временем, Вова уже выкопал прорубь в виде восьмерки. Что эта восьмерка означает, непонятно. Хотя нет, это же знак бесконечности! Наверное Вова хочет, чтобы зима никогда не кончалась, а продолжалась бесконечно? Нет уж, хватит с нас этого, хочется уже тепла и лета. Но тем не менее будем на фоне этого знака фотографироваться. Не зря же его Вова лопатой выкопал.


























А в бане тем временем кончились дрова. И Вова ничего не придумал лучше, как заставить девчонок наколоть свежих поленьев.



И даже деток маленьких начал эксплуатировать, сатрап!




А тут, кроме блинов, и плов начали готовить. Вот это дело!

Но не могу я смотреть как девочки дрова колют. Пойду к проруби, посмотрю что там творится. А там Натали не решается в прорубь прыгнуть. Говорит, как же я буду прыгать в прорубь? Я что, зря что-ли с утра бигуди себе накручивала? Я же всю прическу себе холодной водой испорчу. Лучше уж я просто так постою рядом, типа я тоже морж.


А в проруби где-то там, вдалеке кто-то плавает под присмотром начальника бани.

Ладно, постояли у проруби, но дрова сами себя не наколют. Надо срочно возвращаться, выполнять Вовино задание. Каждому дана норма по поколке дров, и ее нужно выполнять.


Вот так вот, с легкостью орудуя топориком, норма выполнена.


А напоследок, надо нам с напарником тоже сфотографироваться около этого знака. Говорят, что этот знак означает какой-то женский праздник, и в наших краях так принято поздравлять девочек. И еще говорят, что надо дарить им цветочки в этот день. Ерунда какая-то. Лучше уж мы подарим им свои фотографии на фоне этого знака. Пусть любуются и радуются своему счастью.





Ну вот и все. Впереди два бесполезных дня. Ни на велике покататься, ни к моржам не поехать на велосипеде. Дороги в ужасном состоянии.  Как на работу ехать после всех этих снежных дней, не представляю. Дворники опять объявили забастовку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий