среда, 13 июня 2018 г.

Ленивый ковбой. Учалы в июне.

Погода этим летом выдалась совсем неудачная. В прошлом году это была майская поездка, а в этот раз пришлось тянуть до середины июня. Да и то прогнозы погоды были абсолютно неблагоприятные, но тем не менее мы решили рискнуть, и понадеяться на авось. Ведь регулярно синоптики прогнозируют дожди, а по факту если они и есть, то где-то далеко. Объявления были даны во всех возможных местах, но как обычно, больше трех человек на поездку собрать невозможно. Да и в этот раз третий нашелся только в соседнем городе. Встречу назначили у поворота на ЖД мост. По дороге к месту встречи помогли одному бедолаге снять цепь. А по прибытии, и пока ждали третьего, забронировали квартиру в Учалах. И вот все в сборе, можно ехать.

Первую остановку делаем на границе области, у постамента. Немного перекусили, передохнули.




Далее едем уже по Башкирии. Остановились у моста в деревне Тунгатарово. Сделали отцензуированые фотографии.



А дальше остановка у еще одного памятника

И еще разок остановились водички попить

А перед самими Учалами еще один олень.





И вот въезжаем в город. В прошлом году эта дорога была только что уложена, новенькая. А сейчас уже вся в заплатках.

По приезду в город решили не селиться в забронированную квартиру из-за отсутствия в том районе горячей воды. Решили поискать что-то поприличнее. Найденные квартиры поприличнее уже были заняты, и пришлось довольствоваться тем, что есть. Хорошо хоть что с горячей водой. Пока добирались до места, посетили местные достопримечательности. Фонтан...

Танк...

И известную троицу.

Надо же и самим рядом отметиться.



Встретились с менеджером квартиры, осмотрелись, и не заходя внутрь - сразу за продуктами.

Вид из окна

Первым делом надо конечно же утолить жажду.

Велики оставили в коридоре. Кинули мясо птицы в кастрюлю с кипящей водой...

А сами пошли за более серьезными напитками местного производства. Но в магазине на работал интернет, и карточкой воспользоваться было невозможно. Пришлось просить Костю оплатить. А в магазине народ удивлялся нашему странному виду. Непонятно, то ли это какие-то нетрадиционные мужчины, то ли еще какие клоуны в город приехали...

И вот, даже не сказав тост, Андрюха кинулся на еду.

Так не годится! Пришлось направить его на путь истинный.

И тут же он упал замертво.

А потом, очнувшись, налил себе кофе, и зачем-то туда же в стакан плеснул газировку. Пришлось потом языком со стола все слизывать.

И вот поев, и отдохнув, едем катать вечернюю.

По городу Андрей отказался кататься, едем куда-то в леса.


Но сначала покоряем ближайшую вершину рядом с телевышкой.



А потом делаем небольшой кружочек



Поднялись на еще одну вершину к горно-обогатительному комбинату.



На табло в реальном времени отражаются цифры добытой и обработанной руды. Что за руда - неизвестно, но наверное какая-то полезная.






Уже стемнело, а фонариков с собой нет - налегке поехали. Спустились вниз, к дому и снова пытаемся сфотографироваться у знаменитой троицы. Костя свой фотоаппарат пытается установить на какое-то ведерко.

И подготовка ко сну.

А на следующий день Едем кататься. Погодка - обалдеть! Я даже курточку с собой не стал брать.

Едем мимо памятника грузовику.


А далее на запад, мимо езера


Поднялись на высокий берег, осматриваемся.





А далее едем через деревни Ургуново и Мулдашево, расположенные так близко между собой, сто непонятно, где кончается одна и начинается другая. Граница никаким образом не отмечена, дома расположены подряд. Поднимаемся на гору одну, и тут же на еще более высокую, другую.

А вдали, на западе бушует непогода. Все небо почернело, льет ливень. И мы, как дураки, понадеялись что все это пройдет мимо, и нас не заденет. Хотя на самом то деле оно и прошло почти мимо. Но мы то не тут остались, а поехали к горе Калган.



Подъехали к озеру. Купаться в этот раз желания не возникло, как-то холодновато и ветер сильный. А туча то все-таки движется в нашу сторону.



Быстренько поехали к старой мельнице, чтобы там укрыться от дождя.

И вот приехали, в очередной раз перекусили, и начал накрапывать дождичек. Укрылись внутри.

А дождь постепенно преобразовался в ливень с градом.  Резко похолодало, и мы замерзли, как собаки. Надо для таких случаев всегда возить с собой спички или зажигалку. Дров в мельнице навалом, можно было бы костер внутри развести, чтобы согреться.


Пока стояли, пережидали, насыпало уже кучу льда под окном.

И вот дождик кончился, пришлось отказаться от дальнейшей поездки по запланированному маршруту, так как в тех краях еще бушует стихия. Но вот проехав немного на восток, нас снова встретило солнышко и ясное небо. Ни дождя, ни каких других катаклизмов тут не было и в помине. А расстояние то всего каких-то 10 километров, не больше. Но так как пришлось ехать по грязи все велики наши уделались капитально. Решили ополоснуть их в фонтане из канализационной трубы.


А тем временем пора обедать. Решили не идти в столовку, а вернуться домой и как следует поесть. Сварили макаронов, пожарили мяса, поели. А пока непонятки с погодой, Костя решил собрать безкамерку. Все ингредиенты для этого у него были. Я им сказал, что ничего не выйдет, с таким маленьким насосом ничего не получится. Помнится, мы с Андрюхой пытались такие шины мне на велик с мощным насосом поставить, даже в четыре руки ничего не получалось, и Андрюха сдался. Пришлось к нему в шиномонтажку ехать, использовать его новый компрессор. А тут маленьким ручным точно ничего не получится. Но Андрюха утверждал, что все получится. В итоге оказались правы оба. Первое колесо установилось влет! Я даже удивился. Видимо у Кости очень хорошо получается быстро туда-сюда насос ручной дергать, натренировался. Нужное давление быстро создал. А вот со вторым несколько часов мучился. Перевел всю ободную ленту, что была в наличии, порвал ее несколько раз вклочья, и все равно ничего не получилось.

А дело уже к вечеру. Надо бы катануть хотя бы еще немного. Быстренько поставили камеру обратно, и едем на восток.




Делаем кружочек с востока на юг, и далее в сторону дома.


На дороге вляпываемся в коровье дерьмо.


Кудаш мы едем? На запад!

Скоро уже стемнеет, солнце к закату клонится. А тучи все равно пугают, надо торопиться. Эти двое, как обычно, бросают меня одного. Хорошо, что еще на навсегда, ждут периодически, не совсем злобные. Но все равно я практически один катаюсь.

Вернулись поздновато, решили меня голодом заморить. Сказали, что я очень толстый, поэтому медленно еду.  Так что никакого мне ужина. Максимум кофе на ночь попить с печенькой. Вот так голодный и лег спать, всю ночь кошмары с голодухи снились.

А на следующее утро доварили остатки курицы и в дорогу. Сразу как выехали, Андрюха укатил вперед, бросил нас с Костей. Вот без Андрея хорошо кататься. Ехали с Костей вдвоем до самого родника в нормальном, бодреньком комфортном темпе.




Думали уже, что Андрей домой укатил. Но нет, у родника увидели его велосипед. Хотели было мимо проехать, но в последний момент передумали. Да и поесть не мешало бы.

А потом решили не ехать ровно по трассе, а свернуть в Вознесенку. И далее по грунтам к горе Ауш. Была мысль еще на Нурали заскочить, но в том направлении уже все было затянуто грозовыми тучами. Решили не рисковать, а ехать более прямой дорогой.





И как обычно реки на пути. Чере некоторые переправлялись без проблем. А некоторые давались с трудом. При очередной переправе Андрюха почему-то не стал ехать как все нормальные, верхом на велике, а выбрал самую грязную, непроходиму дорогу.

Пришлось стоять и наблюдать как он мучается на переправе.

А вот и гора Ауш с озером. Далее уже знакомая дорога.

Остановились зафоткать стадо коров.



А впереди снова туча. Как ни пытались мы ее объехать, не получается. И тут эти двое дали заднюю. Вместо того, чтобы мужественно, по-доброму ехать навстречу тучке, они развернулись, и поехали обратно. Типа уедем от тучки снова на юг, там небо чистое. А я стою в растерянноси, не знаю что делать. Отступать то я не привык! И еще напоследок Андрюха крикнул: - Ну, пока-пока, оставайся, а мы поехали. Ну нифига себе поворот! Бросили тут меня одного перед наступающей непогодой. Пришлось отойти в лесок, спрятаться под деревьями. А тут не просто дождь пошел, а град! Но через некоторое время он кончился, выглянуло солнышко. Что делать? Кричал, свистел, никакого толка. Видимо далеко укатили, бросили меня.  Ну не позябать же тут на мокрой дороге, поехал по-тихому в сторону дома. Не постоянно мне же за ними гоняться. Может догонят меня через пару километров.

И вот подъезжаю к Миассу, а их все еще нет. Пришлось сообщение им кинуть, чтоб хоть знали, что я живой и не волновались.

Но велосипед все-таки запачкан. А дорога то сухая. Непорядок. Надо бы помыть. Остановился у речки, где золото моют. Пока мыл, Андрюха проскочил мимо, даже и не глянул в мою сторону. А Костя еще раньше свернул, через Кундравы домой поехал.
Но вот где-то в Миассе мы с Андрюхой снова разминулись. Видимо он свернул к какой-то забегаловке. Может проголодался и захотел перекусить? А может просто заезжал по делам в те края. Но пока он там стоял, я обогнал его по другой дороге. В итоге домой приехали практически одновременно.
Ну вот и все На этом наше путешествие закончено. Треки снова в Страве. 1, 2, 3, 45.

p/s/
Да... вот что еще. Народ, подскажите, как называются люди, которые едут на троллейбусе, а потом этот трек в Страву скидывают, чтоб километража побольше накрутить?

Комментариев нет:

Отправить комментарий