вторник, 15 июня 2021 г.

Ленивый ковбой. День первый - дорога в Сатку.

Поездка чуть было не сорвалась. Обзвон всех, сдающих квартиры ни к чему не привел. Оказалось, что все места уже заняты. Вот вам и отдых в России - даже в более-менее крупном городе и переночевать негде. Оперативно меняем планы и выбираем путешествие на север - там холоднее, и есть где переночевать. Но уже ближе к ночи приходит СМС от одной хозяйки, к которой мы не смогли дозвониться:  "Чего хотели?". Как чего хотели? Переночевать хотели! После недолгих переговоров сошлись на сумме в 2 тысячи за две ночи, и второй этаж дома в нашем полном распоряжении.

Но, как выяснилось позднее, второй этаж - это просто две отдельные спальных комнаты. А в нашем полном распоряжении оказался весь трехэтажный дом вместе со всеми постройками на территории и огородом. Шикарно!

Ну что, планы резко возвращаются на место, с утра едем в Златоуст. А далее, уже за городом изнурительный подъем по ЛЭП на вершину хребта.



И вот мы на вершине. Где-то в стороне виднеется вышка мимо которой мы проезжали в прошлый раз другой теплой компанией, катаясь на Пороги.

А вдали виднеются горы Таганая.

Едем в сторону Кувашей периодически забираясь на горы, а затем спускаемся, сжигая тормоза.

Только поднимешься на гору, а там гора еще выше. Так и хочется умереть прямо на вершине, не двигаясь никуда дальше.




Окинули пройденный путь уставшим взглядом, а впереди предстоит дорога еще более сложная.

И вот наконец долгожданная деревня! 


Немного проехались по асфальту, и свернули на грунтовку в сторону деревушки Тайнак.


проехали очередную деревню, а дальше нас ожидал сюрприз.  Вот так вот выглядит хорошая дорога, по словам Алексея, после Тайнака.

Но делать нечего, надо ехать дальше. Другой дороги нет.



Периодически сверяемся с намеченным маршрутом, контролируем наше местоположение. Все правильно - именно здесь и проходит та самая дорога, от которой в настоящее время остался только намек.

Доехали до Бердяуша. В очередной раз, сверяясь с картой, выбираем правильное направление дальнейшего маршрута. И тут к нам подходит местный житель и меняет все наши планы. Говорит, что по выбранному нами маршруту никакой дороги на самом деле нет! Там есть только болото, и вы в таком наряде это болото не преодолеете. Ну как не послушать местного краеведа? Но ведь кто-то же катался по этому маршруту! Ладно хватит нам этих приключений по бездорожью, едем дальше по шоссе.

И вот впереди хребет Зюраткуль. Было время, катали и туда. Но сейчас у нас другая цель. Едем в Сатку.

Какая-то ведьма на метле не справилась с управлением, и так и осталась висеть на столбе. Никто не решается снять ее оттуда.


А впереди снова бескрайние поля и леса.


Но тут хоть дорога нормальная есть. И совсем не загруженная автомобилями.


Но горочки по дороге все равно никто не отменял. И поднимаясь на очередную вершину снова перед глазами встает хребет Зюраткуль.



И вот поворот на Сатку. Тут даже соответствующий указатель есть!





И вот мы в городе. В старой его части. Какое-то жуткое промышленное сооружение, периодически испускающее пар, дым и какие-то страшные звуки.




А вдоль берега бегают дикие звери




И какая-то девочки сидит, ждет принца на кораблике с алыми парусами

А принц то вот он, рядом!



Немного поплутали по городу, и в конце концов нашли тот самый домик в поселке рядом с городом. Из окна открывается шикарный вид на хребет.

А в другую сторону тоже горы.

А если опустить взгляд пониже то виден огород

Поднявшись на второй этаж, попадаем в коридорчик, и далее уже основное помещение, совмещенное с кухней. Тут мы будем отдыхать после поездок и готовить себе пищу. А лестница ведет на третий этаж. Там расположены две спальные комнаты. Одна комната будет нашей, втора комната хозяйки. Но хозяйка любезно покинула это место, и ночевать будет в своей городской квартире, предоставив весь дом в наше полное распоряжение. Только на время нашего отсутствия она будет сюда приходить поработать в огороде.
Ну вот и все на сегодня. Завтра предстоит поездка к реке Ай. 

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий