вторник, 8 июня 2021 г.

Нурали, июнь 2021

После велопарада  предварительно договорились скататься на Нурали. В этом году там еще ни разу не бывали. Попытки собрать более многочисленную компанию ни к чему не привели. И как показала практика последнего времени, давать объявления в Страве не имеет никакого смысла, действуют только личные договоренности. Но в этот раз даже личные договоренности не увенчались успехом: у одних деревня, у других самогон и мамка не пускает. Так что едем втроем. Едем против часовой стрелки, через Ленинск, с заездом на Драгу. По пути нем несколько раз дороги перебегали черные кошки. Видимо это не к добру. Да еще перед самой встречей с Гулей (ее мы захватили на автозаводе, недалеко от Народного рынка), у Оксаны протыкается колесо. Скорее всего оно проткнулось где-то раньше, возможно даже вчера, когда мы катались есть землянику. Но тут я заметил, что из колеса хлещет герметик. Вот тебе и оно, хваленый герметик, который сам затыкает даже крупные отверстия! Ничего подобного! Ничего герметик не затыкает. Пришлось воспользоваться шилом и заткнуть дырку веревочкой. Я уже научен горьким опытом эксплуатации безкамерки, и шило всегда вожу с собой. Часто оно меня выручало.

Останавливаемся у моржей, чтобы пополнить запасы воды. А там стоит полное запустение и разруха: проруби нет и в помине, из живых существ только кошки. Посидели на лавочке, погоревали, что баня в этот раз нам обломилась.



Купаться в этой воде тоже желания не возникло - слишком много тины там плавает. Едем до озера Драга. Первая остановка сразу у берега.


Постояли немного, передохнули, и едем дальше.

Перед плотиной не стали объезжать огороженную территорию. Хотя там и обитает злая собака, но она вроде как должна быть прикована на цепь. Как оказалось, зря мы так подумали. Собака при нашем приближении выскочила на свободу, и с лаем понеслась за нами. Пришлось ускориться, чтобы она не разорвала нас в клочья. Не догнала.

И вот остановка у плотины. Поели пирожков, я искупался. Девочки, посмотрев на плавающую на поверхности пыльцу, в воду залезать категорически отказались. Ну и зря. Я то хоть освежился, а они посмотрели на вытекающую из плотины воду, и поехали дальше.
А там снова переправа через реку.


Да, вот так. Замочили только ноги. И вот зачем Гуля поехала посередине реки? Я же говорил, что надо ехать там, где мелко - правее. Вот я там даже ничего и не замочил. Но зато девочки, помочив ноги, освежились. 

Но тут, на переправе заложилась бомба замедленного действия. Но об этом немного попозже.

А пока просушили ноги, едем дальше

Проезжаем по какой-то новой дороге, усыпанной камнями. Ехать жестко и не комфортно. Видимо это для артели, добывающей в этих краях золото. Они тут, добывая золото,  намыли горы песка, и разворошили весь природный ландшафт.





Заехали к разрушенной фабрике. Речка, которая протекает мимо тоже вся перерыта, построены какие-то плотины, водохранилища, и вообще непонятно что тут затевается.





Но рядом загон с лошадьми. Пока мы осматривали развалины лошадей выпустили пастись.




Переправились через очередную реку, заложили вторую, решающую бомбу замедленного действия. И далее подъехали к крокодилу. Обновили запасы воды, отмыли ноги от полученной грязи.

И вот мы у самой горы.

Постояли, посмотрели, решили не покорять гору в этом месте не ехать по вершине. Едем в южную часть, там и заберемся наверх.





И вот примерно тут, сейчас уже точно не вспомнить, рванула та самая бомба!
Одновременно на всех трех велосипедах кончилась смазка цепи. Видимо сказались водные процедуры при переправах через реки. Услышали жуткий скрип рокот и вообще какие-то страшные звуки при кручении педалей. Крутить педали стало неимоверно трудно. У у нас даже еще не половина пути!

Что делать то? А по своей глупости не взял с собой смазку. А ведь вспомнил свои прошлые поездки на Нурали. Я ведь всегда на южной оконечности гор смазывал цепь. 

Стоим, горюем, ищем выход.





Решили попрыгать. Может в прыжках в голову придет умная мысль. Оксана показала как надо прыгать, а Гуля внимательно изучает все движения и запоминает.

И вот первая совместная попытка. Какой-то рассинхрон. Так не пойдет, надо перепрыгивать.

Вторая попытка. Рассинхрон уже в другую сторону.

Вот с третьей попытки все получилось. Все идеально. Хотя это была конечно не третья попытка. Попыток было гораздо больше, но неудачные дубли пришлось удалить.

И в завершение прыжок звездочкой

Вот после прыжков и пришла в голову мысль, что в деревне, в магазине должны продавать свечки. А там уже можно развести костер, и сварить цепи в парафине как положено. А пока добрались до южной части хребта надо лезть наверх.


И вот мы на вершине. Не на самой высокой точке, но и этого достаточно.



И даже я в кадр попал!


Ну, и как я уже писал в анонсе, сразу стихи Пушкина в голову лезут: 
Свет мой, зеркальце! скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?

И вот все хотят около этого дерева сфотографироваться. А потому что других деревьев рядом нет.






И просто на камнях, уже без дерева


Оксана попросила сфотографировать шишку. Не знаю, зачем ей это надо было, но вот, сфоткал.

И еще немного фоточек на горе









А на самой высокой точке в этом районе тусуется группа организованных туристов




Ну все, посидели на горе, отдохнули, спускаемся вниз, к надписи.




И еще какой-то указатель до ближайших городов

А пока я тут ерундой занимаюсь, Гуля все в свое зеркальце смотрится.




Ну все, едем дальше через лес.

Приехали в деревню, свечек там не оказалось. И я подумал про жидкость для розжига. А вот она к нашему удивлению там есть в наличии. А ведь эта жидкость и есть смесь жидких парафинов. Практически то, что нам и надо!
Но взяв эту бутылку в руки, я заподозрил неладное. Какая-то не та эта жидкость которую я имел в виду. Состав ни о чем не говорит. Но делать нечего других вариантов все равно нет. И только я открыл эту бутылку, как сразу чуть не упал в обморок. Какая-то жуткая смесь ацетона и еще непонятно чего. Что делать то? А нечего делать. Проливаю свою цепь ради эксперимента этим составом, и о чудо! Цепь перестала греметь. Делаем тестовую поездку до берега где можно искупаться, а педали то крутятся! Эффект какой никакой, а есть. На берегу первым делом лезу в воду чтобы искупаться. Девочки снова увидели на дне камни, какую-то муть в воде и купаться категорически отказались. Но на этот раз они хотя бы до купальников разделись и ноги помочили.
Ну и ладно, не хотят, не надо. Отъехали подальше от озера, чтобы не портить экологическую обстановку, и проливаю оставшиеся цепи этой ядреной жидкостью. Велосипеды поехали! Но недолго. Примерно через каждые 10 километров процедуру приходилось повторять. 
Вот так и доехали до Иремельского водохранилища. Надо бы и тут искупаться. Но девочки снова заметили на дне озера камушки и снова отказались залезать в воду. Но Оксана на этот раз пересилила себя, и искупалась. А Гуля так некупанная и поехала в сторону дома.
Очередная переправа через реки, и далее с заездом в магазин за питьем, едем домой через Миасс-2.


Ну вот и все. На этот раз наш километраж составил 150 км, практически все время грунтовки и жуткий, вытрясающий все остатки мозгов грейдер.

3 комментария:

  1. Молодцы, что тут скажешь.
    Борода, хорошо описано, много хороших фото.
    Приятно было вас в полном здравии и прекрасную природу Урала повидать.
    Привет из Германии. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот так вот пишут всякие Анонимусы, а кто конкретно, так и не понять. Уже почти половина однокурсников в Германию и другие страны уехало, пенсионеры одни остались.

      Удалить