четверг, 13 мая 2021 г.

Спонтанная поездка. День пятый - Царское село (Пушкин)

Продолжение. Начало было там и сям.

Город осмотрели, надо ехать куда-нибудь подальше. Едем в Царское село, он же Пушкин. Говорят, что там до самого города идет велодорожка. Вот по ней и поедем. Но нас предупредили, чтобы на развилке мы случайно в Москву не уехали. Ну ладно, на месте разберемся и сориентируемся. Едем через весь город на юг.  Вот город закончился, начался другой город, а там вроде как по тротуару надо было ехать. Но что мы, как колхозники поедем по тротуару что-ли? Нет, это не наш метод, пешеходов распугивать. Едем по дороге, выезжаем на одну развязку, на другую. И естественно, не разобравшись с указателями, не свернули в нужном месте, благополучно выехали на автомагистраль и поехали в Москву. Чувствую шестым чувством,  что направление не то. Останавливаемся, ориентируемся... Так и есть, надо менять направление. Хорошо, что еще недалеко уехали. Перебираемся через железнодорожные пути, и уже потом выезжаем на правильную дорогу. А там уже и велодорожка до самого села.

Город встречает нас вот такими воротами:


Первым делом нашли шаверму, перекусили как следует, а уже потом поехали в парк, где специально для велосипедистов сделали велодорожки, чтобы прогуливающихся пешеходов не давили. Надо объехать по парку по всем дорожкам и посмотреть что там такого интересного в этом парке есть.  А есть цветочки.

Вот так выглядят велодорожки

Обозначены специальным знаком

В парке реки, мосты

Какое-то здание и родник рядом. Набрали воды, попили.



Пешеходные дорожки никакими знаками не обозначены

Еще какое-то культовое заведение.


И снова мостики


Подъехали ко дворцу с тыльной стороны. Вообще-то по той дороге, по которой мы туда подъехали, на велосипеде нельзя ехать. Естественно тут же выбежал охранник и спустил на нас всех собак. Но статуи перед входом разрешил сфотографировать. Что я и сделал.




Ушли мы с пешеходной дорожки, снова едем по велосипедной. И снова цветочки. На этот раз белые. Ромашки наверное.

Тут они целыми полянами растут

Листиков на деревьях еще нет, все серо и уныло. Наверное летом тут поинтересней будет.



А вот и тот самый дворец. С парадного входа очередь на попасть в этот дворец растянулось наверное на километр. Давка, народу полно, и снова нищие в нарядах петровских времен клянчат деньги с бедных туристов.


Весь парк объехали по всем велодорожкам, выехали в те ворота, в которые и заезжали. Еще разок посмотрели на дворец

Посмотрели на золотые купола

Еще какое-то вспомогательное здание рядом. Наверное царская обслуга тут располагалась.

Памятник какому-то мужику. Что за мужик, выяснять не стал. Да и зачем засорять мозги лишней информацией?

Рядом какая-то часовенка

Внутри виднеются колокола.

Ну вот собственно и все. Ничего особо интересного тут и нет. Но город оказался по пути в Павловск почему бы и не заехать? А вот Павловск - это основная наша цель на сегодня. Вот туда и едем.

А продолжение следует...


Комментариев нет:

Отправить комментарий