воскресенье, 28 июня 2026 г.

Операция "Эдельвейс": Хроники воскресного велосипедиста

 День первый (пропавший): Суббота канула в лету. Небо решило вылить на город весь годовой запас осадков разом, превратив квартиру в осажденную крепость, а диван — в последний оплот цивилизации. Так день и прошел: в неравной борьбе с подушкой и в созерцании капель на стекле.

День второй (реванш): Воскресенье! Настало время мести за упущенную субботу. В планах был грандиозный велопробег вокруг заповедника, но… С утра начался квест по магазинам и пунктам выдачи Wildberries. Мы пополняли запасы еды, будто готовились к зомби-апокалипсису, и обновляли гардероб, словно собирались на Неделю моды, а не в лес. В итоге, когда "добыча" была доставлена домой, стрелки часов предательски показывали обед.

Кухня превратилась в адский цех: еда готовилась на скорости света. Потом навалился законный "сон-час". А когда я, наконец, разлепил глаза, в дверях материализовалась Бабушка — хранительница домашнего очага и повелительница здравого смысла. Ехать далеко она меня категорически не пустила. "Куда тебя несет на ночь глядя?!" — грозно вопрошала она. Пришлось смириться с ролью послушного внука и выбрать укороченный вариант поездки — эдакое "вело-превью" в 2-3 раза короче оригинала. Но душа требовала приключений, и я решил махнуть туда, где не был лет десять — в горы!

Поначалу все шло гладко: асфальт, ветерок в лицо, идилия. Но стоило мне свернуть в лес… Ужас! Кошмар! Апокалипсис районного масштаба! Дорога? Какая дорога? Там неслась полноценная горная река, смывающая все на своем пути. Лес? Залит водой. Камни? Погребены под бурным потоком. С гор вода валила так, будто кто-то наверху забыл закрыть кран в ванной богов. Радовало только одно: было мелко. Но это "мелко" коварно скрывало под собой коряги и склизкие булыжники.

И вот оно, главное препятствие — Река. Тот самый крошечный ручеек, который мы обычно проскакивали, даже не притормаживая, превратился в ревущего монстра, мечтающего унести меня вместе с велосипедом в светлое, но мокрое будущее. Делать нечего, пришлось разуваться. Ледяная вода обожгла ноги, бурный поток так и норовил сбить с ног. Велосипед, этот верный конь, чуть не дезертировал, подхваченный течением. Кое-как переправились. А дальше снова лес и те же потоки. Но отступать было поздно: если уж решил покорить гору, надо 

Добрался до подножия, а там… Коллега по несчастью! Видимо, этот бурлящий ад не пощадил и его. Велосипед у бедолаги переломило ровно пополам! Первую половину, видать, унесло на память горным духам, а вторую он, титаническим усилием, умудрился спасти. Вот так на "моноцикле" ручной сборки и ехал до горы. 

Разговор зашел о погоде (а о чем еще говорить посреди Атлантиды?). Вокруг горы он ехать категорически не советовал: "Там вообще все затопило! Только на подводной лодке прорвешься!" Рекомендовал возвращаться в город той же дорогой и, махнув рукой на прощание, скрылся в лесных дебрях. 

Ну что ж, советы советами, а гора сама себя не покорит. Оставил я свой изрядно потрепанный велосипед у подножия и полез наверх, а в голове вертелась песенка: "Не ходите, дети, в Африку гулять! Там… горы залило!"



И вот она — Вершина! Я сделал это! Покорил! Вру, конечно. Гора покорила меня, причём в первом же раунде.

Я рухнул на острые камни с грацией мешка с цементом. Память отшибло напрочь. Единственная мысль, которая пульсировала в виске: «Почему в аду так холодно и несёт козьим навозом?». Кое-как продышался, открываю один глаз. Вокруг какие-то скалы, облака... Эверест? Гималаи? Да не, судя по запаху и недоеденному чебуреку в траве, это пригородный холмик «Лысая Кочка».

Вдруг вижу — люди. Сначала подумал, что это галлюцинация от нехватки кислорода (на высоте целых 150 метров над уровнем моря!). Ан нет, настоящие. Оказывается, это они, добрые души, нашли моё бездыханное тело, оттащили от обрыва и привели в чувство.

Как откачивали? Классически. Сначала брызгали водой из лужи, потом дали понюхать нашатыря (в роли нашатыря выступали чьи-то носки недельной носки), а когда я зашевелился, влили в меня пол-литра подозрительно тёплого айрана.

Восстав из мёртвых (и слегка икая айраном), я понял, что должен отблагодарить спасителей. Денег нет, чебурек доеден... О! У меня же есть фотоаппарат!





— Друзья! — прохрипел я. — В знак вечной признательности за спасённую жизнь, я устрою вам незабываемую фотосессию на фоне этого... эмм... величественного пейзажа!

Я почувствовал себя великим Терри Ричардсоном. Ну, или хотя бы тем парнем, который фоткает на паспорт. Я командовал, я творил! «А теперь все вместе прыгаем!», «Сделайте лицо, будто вы только что увидели йети!», «Женщина, не закрывайте лицом козу!».

Вот что из этого получилось:





































 

Комментариев нет:

Отправить комментарий