воскресенье, 16 сентября 2018 г.

По Дону. И музей казачества

Продолжение. Начало было там: Раз, Два.
Сегодня никуда далеко не едем, сделаем небольшой кружок по окрестностям. Прокатимся вдоль Дона, а дальше как получится. Для начала едем в сторону Дона. По дороге, как обычно, ничего примечательного нет. Унылый пейзаж, и больше ничего. Лишь только на подъезде к Дону увидели небольшую лужицу, обрадовались. Хоть что-то более-менее интересное.

И еще немного метров, и вот она - река. Когда-то тут была переправа, теперь все разрушено, следов переправы нет. О постройке моста не может быть и речи. Страна поднялась с колен, и теперь мосты строить некогда. И чтобы переправиться на другой берег, надо преодолеть расстояние километров в 150-200.

А пока едем вдоль берега, может быть дорога дойдет до какой-нибудь переправы.





Но вот уперлись в тупик. Дороги дальше нет. Вернулись немного назад, едем через поле.

На поле крестьяне косят траву и собирают ее в квадратные брикеты.

Проехав поле, снова оказались у реки. Но там опять тупик, дороги дальше нет.


Делать нечего, снова возвращаемся на поле, к крестьянам. А они уже завершили свою работу и собираются уезжать. Расспросили крестьян про дороги, выяснили, что дорог больше нет. Надо возвращаться назад, в ближайшую деревню, и оттуда сворачивать направо. Только так можно куда-то выехать.

Едем в указанном направлении. Периодически встречается табличка с надписью "Сомовье Логово". Что это такое- непонятно. То ли название местности, то ли озеро такое, то ли деревня.

Таблички с этой надписью попадаются все чаще и чаще.  И вот впереди виднеются какие-то домики, и горы.


Оказалось, что Сомовье логово - это какая-то турбаза. Все обнесено забором и колючей проволокой. Ни пройти, ни проехать. Проехали мимо, едем в сторону Иловли.




Снова выехали к реке. Пора бы и перекусить. С собой у нас была колбаска с хлебом. Ей и перекусили на крутом берегу, наблюдая проплывающие мимо лодки.




Едем дальше. снова на пути мелкая река. Вроде Иловля называется.


Сделали пару фоточек на мостике


Проехав еще какое-то время, не увидев ничего интересного, за исключением места, где растет ежевика. Остановились ненадолго, я съел пару ягод, больше мне Андрей не позволил. Говорит, что надо скорее дальше ехать. Вот так и катайся с ним в следующий раз. Быстрее гнать, и ничего по дороге не замечать. Приехали в Иловлю. По плану мы хотели выделить на ее посещение целый день. Но так получилось, что совершенно случайно мы и проехали ее мимоходом. Больше нет смысла сюда возвращаться. Остановились в местном парке.






Вот и все. Едем в музей казачества. Купили билеты, И к нашему счастью они тут ждут большую экскурсию, приготовили культурную программу. Повезло нам, присоединимся к этой экскурсии. А пока осматриваемся.


Зашли в домик.









Тут же и лавка с сувенирами



Андрей набрал всяких безделушек, и меня, дурака, уговорил взять какой-то медальон. Вот нафига он мне теперь нужен? Выкинуть жалко. Отдам кому-нибудь при случае, детям на игрушки.


А пока осматриваю остальные комнаты в доме






Вроде все посмотрели, выходим наружу


А казаки ждут гостей. Скоро представление давать будут.












А это холодильник. С вечера сюда ставят молоко, а к утру оно уже холодное.



Вот и культурная программа началась. Поют песни.

Зрители внимательно слушают.




Спели, основная экскурсия пошла осматривать экспонаты. Ну и я тоже пошел осматривать другие помещения. какой-то сарай.




Еще какие-то постройки






Гараж


Курятник





Захожу в еще один дом. Наверное это дом атамана. Тут все богато.


Основная толпа экскурсантов уже покинула эту комнату. Осталось только пара девочек. Фотографируются на фоне интерьера.















Ну вот вроде все посмотрели. Выходим из музея. Андрей обещал, что тут река чистая, и можно искупаться. А искупаться бы не помешало. За все это время мы так ни разу и не окунулись в местных водах.


Вышли к реке... Конечно, ни о каком купании речи не идет. Вода грязная, болотистая. Берег неприглядный. Посмотрели на реку... погоревали...

Но тут опять услышали казачье пение. Праздник оказывается продолжается! Надо вернуться, посмотреть что там творится. А там снова поют.

И не просто поют, а пляшут. Правда пляшут не казаки, а зрители.


Ну, посмотрели на танцующих... надоело. Надо ехать дальше. А дальше по дороге опять ничего интересного. Приехали домой, поужинали, надо собираться в дорогу. С утра поедем сразу в Волгоград.
Продолжение следует...

1 комментарий:

  1. По дороге купили Арбуз за 50 р, а дыню нам хотели подарить. Но мы как честные, дали мужику ещё 50р. Объелись, а что не слопали, Владимир затолкал в свою бутылку которая вся поросла плесенью.

    ОтветитьУдалить